tessabanpaluru.com

Nous faisons les maths: quand est-ce que ça vaut la peine d'engager une aide ménagère?


Combien vaut votre bonheur? Il se avère, il peut être disponible pour un taux horaire très raisonnable. Une étude récente montre que l'utilisation de l'argent pour se procurer du temps libre - en externalisant les tâches ménagères, par exemple - peut conduire à une plus grande satisfaction de la vie. Voici six tâches ménagères courantes qui pourraient valoir la peine d'être traitées par quelqu'un d'autre.

1. Nettoyage de la maison

Quel est le temps moyen que vous passez à garder votre maison propre? Un petit appartement peut nécessiter seulement une heure de nettoyage ciblé par semaine. Cependant, si vous habitez dans une maison plus grande, ou si vous avez plusieurs membres de la famille qui font des dégâts autour de vous, le temps que vous économisez pour embaucher quelqu'un pour faire le nettoyage peut être important.

Selon l'enquête américaine sur l'emploi du temps, les femmes consacrent environ 30 minutes par jour - ou 3, 5 heures par semaine - au nettoyage intérieur; Les hommes passent en moyenne 10 minutes par jour, soit un peu plus d'une heure par semaine. Pensez à l'endroit où vous tombez dans ce spectre de temps. Je passe plus de temps à nettoyer tous les jours, mais mon mari (et mes enfants) vont tous dans deux à trois heures pour nettoyer le week-end. Le coût moyen d'avoir une maison unifamiliale typique est de 130 $, ou vous pouvez l'organiser à l'heure, généralement de 25 $ à 35 $.

Verdict: Ça vaut le coup? Mon argent dit oui, si vous avez une maison qui vous prend plus d'une heure par semaine pour nettoyer. Avoir une maison propre est un stimulant pour le moral, et ne pas avoir à passer trois heures ou plus à nettoyer, c'est une augmentation encore plus grande de la satisfaction de vivre.

2. Service de blanchisserie

J'ai quatre enfants, donc je passe beaucoup de temps à faire la lessive. Et je n'avais aucune idée que les services de blanchisserie sont aussi disponibles, ou bon marché, comme ils sont. Il ya environ 35 000 entreprises de blanchisserie dans le service de blanchisserie américain est généralement facturé par livre (de blanchisserie), allant d'environ 1 $ à 3 $ par livre. La variation du prix est principalement due à l'emplacement régional et au service.

Certaines personnes aiment faire la lessive. Je ne comprends pas ces gens. Je fais en moyenne deux charges de lessive (environ 15 à 20 livres) par jour pour suivre les habitudes déraisonnables de ma famille. C'est environ 20 minutes de ma journée pour rassembler, laver et sécher ce linge, et encore 15 à 20 minutes pour le plier et le ranger. Je passe plus de quatre heures par semaine à m'occuper des vêtements.

Verdict: Externaliser le linge pour moins de 1 $ par livre semble être un excellent commerce pour plus de temps et de bonheur. Cependant, si vos tarifs locaux dépassent 1 $ la livre, les frais de service augmenteront rapidement. Pour un individu ou un couple, le prix vaut probablement le temps économisé. Toutefois, lorsque vous prenez en compte un couple d'enfants qui portent des vêtements sales à un rythme alarmant, le volume de linge créerait un coût de service trop élevé pour justifier.

3. Préparation de la nourriture

La préparation des aliments peut être l'une des tâches ménagères qui prend le plus de temps. Cependant, étant donné qu'il est généralement traité en trois tâches distinctes par jour, vous pouvez ne pas remarquer combien de temps vous y consacrez.

Les services de livraison de repas offrent une alternative à passer tout votre temps dans la cuisine. Avec un service de préparation de repas, vous économisez le temps que vous passez à planifier le repas, à acheter les ingrédients et à préparer les ingrédients.

Ces services de repas répondent souvent à des besoins diététiques spécifiques, et les prix varient en conséquence. Les repas simples coûtent de 6 $ pour un repas d'enfant à 16 $ chacun. Les forfaits ou les abonnements sont la meilleure valeur, mais attendez-vous à payer de 70 $ pour six repas à 152 $ pour 10 repas livrés chaque semaine.

Verdict: J'adorerais justifier ce coût, mais pour ma famille, je ne peux pas. Je devrais payer l'équivalent de ce qu'il nous en coûte de manger dans un restaurant pour chaque repas. Je dépense beaucoup moins en achetant ce que nous aimons en vrac et cuisinant nos favoris à la maison. Cependant, pour les individus ou les couples, ou ceux qui ont des besoins alimentaires spécifiques, un kit de préparation de repas ou un paquet prêt-à-manger pourrait être une grande valeur. Calculez ce que vous dépensez en épicerie chaque semaine, puis comparez avec le coût d'un service de repas.

4. Travail de jardin

Selon l'American Time Use Survey, la famille américaine moyenne consacre 70 heures par an au travail dans la cour. De plus, il y a le coût de posséder et d'entretenir l'équipement nécessaire pour faire le travail de jardinage. Si vous sous-traitez, cependant, vous n'avez pas besoin de vous en préoccuper: embauchez un service ou un individu avec son propre équipement, et c'est une chose de moins sur votre temps et votre argent.

Le coût moyen d'un service de soins de jardin varie, mais une pelouse de banlieue typique coûtera environ 60 $ par tonte. De nombreux services offrent un forfait mensuel de 100 $ à 200 $. Plus votre jardin est grand, plus il en coûtera pour le maintenir; bien sûr, c'est aussi plus de temps que vous économisez lorsque vous ne le faites pas vous-même.

Verdict: Pour la plupart des gens, un service de jardinage est un investissement digne. Vous gagnez du temps sur le chantier, économisez sur le coût de possession et d'entretien du matériel; et, si vous avez un contrat avec un service pour toute la saison, vous aurez souvent des services supplémentaires (comme la collecte de feuilles de fin d'année) inclus pour peu ou pas de frais supplémentaires.

5. Les petits boulots

Qu'en est-il des petits boulots, comme le nettoyage des appareils de cuisine (blague!) Ou l'assemblage de ce nouveau bureau que vous avez acheté chez IKEA? Organiser, nettoyer en profondeur, assembler et installer les choses que vous avez achetées peut prendre des heures de votre vie. Heureusement, il y a des gens qui vont faire ça pour vous. Plus rapide. Et probablement mieux. Les services d'externalisation comme TaskRabbit facilitent grandement la recherche de ces personnes incroyables. Créez un compte et recherchez un fournisseur de services possédant les compétences dont vous avez besoin. Mais vous devez d'abord savoir ce que vous êtes prêt à dépenser.

Commencez par définir clairement la tâche à accomplir. "Nettoyage en profondeur" est trop vague; à la place, dressez la liste des tâches spécifiques à effectuer. Ensuite, estimez le temps que vous consacreriez à chaque tâche.

Vous pouvez maintenant comparer votre coût en temps estimé au coût horaire ou au coût d'embauche d'une personne pour faire le travail pour vous. Si vous pouvez payer à quelqu'un un taux horaire de 35 $ pour faire en quelques heures ce qui pourrait vous avoir pris une journée complète, vous avez fait un investissement judicieux.

Attendez-vous à payer de 15 à 35 $ l'heure pour les emplois de base qui ne nécessitent pas de compétences particulières. Les petits boulots qui requièrent beaucoup de muscle (en mouvement) ou une compétence spécialisée (menuiserie) varieront de 75 $ à 150 $ l'heure.

Verdict: Cela en vaut vraiment la peine pour les emplois que vous détestez ou que vous ne maîtrisez pas. Je vais emménager dans une nouvelle maison avant de nettoyer le poêle; embaucher quelqu'un pour le faire pour moi à 20 $ l'heure est une victoire.

6. Lavage de voiture

Avoir une voiture propre et pétillante est une bonne idée. Le faire soi-même, cependant, n'est pas si génial. Il peut prendre un bon morceau de votre samedi après-midi pour laver, cirer, aspirer, et ainsi de suite. Le moyen le moins cher d'externaliser la course de lavage de voiture est d'embaucher un enfant du quartier (ou votre propre enfant) pour faire le travail à la place. Alors que vous pouvez charger une petite quantité pour cette tâche à accomplir, le travail peut ne pas être si minutieux.

Un service de lavage de voiture peut fournir un lave-auto fabuleux, même détaillant, pour une fraction du temps nécessaire pour le faire vous-même. Waterway, par exemple, fournit un lave-auto à 35 $ qui inclut «l'attention aux détails, l'éclat et la brillance, à l'intérieur et à l'extérieur». Ce n'est pas exactement détaillé, mais pour 35 $, ça vaut le coup de deux à trois heures, vous économiserez le faire vous-même.

La plupart des services de lavage de voiture offrent des abonnements ou des forfaits qui peuvent réduire le coût par lavage, ou vous donner des lavages illimités par mois pour un seul coût mensuel (de 22, 99 $ à 49, 99 $, pour Mister Car Wash).

Verdict: Avec un forfait mensuel ou un abonnement, c'est un bon achat. Découvrez ce qui est disponible dans votre région. Si vous passez un après-midi à nettoyer votre voiture, vous pouvez économiser du temps - et laver vos soins plus souvent - pour un prix très raisonnable.